Ergebnisse der Regionalschau Sachsen – Anhalt 2009

Richter: Uwe Rosenthal, Siegen

Ringsteward: Heike Zander, Schönebeck

Welsh A Hengstfohlen.

  1a Allertal´s Rockstar

von Rocket Royal

aus der Allertal´s Angelina

Züchter: Andree Walther, Weferlingen

Besitzer: Andree Walther, Weferlingen

  1b Rusty

von Rocket Royal

aus der Mona

Züchter: Ulrich Rubisch, Ausleben

Besitzer: Ulrich Rubisch, Ausleben

  1c N.N.

von Playboy

aus der Barones

Züchter: Bernd Ehle, Kropstädt

Besitzer: Bernd Ehle, Kropstädt

 

Welsh A Stutfohlen

  1a Kreutzhorst´s Milwaukee

von Rondeel´s Mac

aus der Moarzicht´s Maatje

Züchter: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

Besitzer: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

  1b Kreutzhorst´s Pennylain

von Rondeel´s Mac

aus der Victoria´s Pepita

Züchter: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

Besitzer: Harald Fickert, Oschersleben

  1c Vippach´s Morning Queen

von Jumping´s Power Boy

aus der Vimpenny May Queen

Züchter: Olaf Garthof, Schloßvippach

Besitzer: Olaf Garthof, Schloßvippach

  1d Vippach´s Emely

von Sir Donder

aus der Elfenzauber

Züchter: Olaf Garthof, Schloßvippach

Besitzer: Olaf Garthof, Sc hloßvippach

 

Welsh B Fohlen

  1a Red Rubin´R von Renneberg

von Mahrdorf Red Runner

aus der Olivia

Züchter: Annegret Backen, Groß Döhren

Besitzer: Annegret Backen, Groß Döhren

  1b Amelie

von Breeton Day

aus der Alena

Züchter: Dieter Badstieber, Silstedt

Besitzer: Dieter Badstieber, Silstedt

 

Welsh PB Fohlen

  1a Mr. Mercury

von Merlin

aus der Tosca

Züchter: Kathrin Müller, Wanzleben

Besitzer: Kathrin Müller, Wanzleben

  1b Magnolia

von No Limit

aus der Mary Poppins

Züchter:  Annette Müller, Wanzleben

Besitzer: Annette Müller, Wanzleben

  1c Ginger

von Baumann´s Garfild

aus der Rarität

Züchter: Annette Müller, Wanzleben

Besitzer: Annette Müller, Wanzleben

  1d Avalon

von Ald Feart´s Marco

aus der Pusteblume

Züchter: Annette Müller, Wanzleben

Besitzer: Annette Müller, Wanzleben

 

Gesamtfohlensieger: Red Rubin`R von Renneberg

Fohlenreservesieger: Kreutzhorst´s Milwaukee

 

Welsh A Jungpferde

  1a Kreutzhorst´s Mystery

von Rondeel´s Mac

aus der Moarzicht´s Maartje

Züchter: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

Besitzer: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

  1b Enomis Twee Thyra

von Enomis His Highness Hamal

aus der Tamara

Züchter: Fam. Rötschke, Bautzen

Besitzer: Fam. Rötschke, Bautzen

 

Welsh PB Jungpferde

  2a Golden Dream

von Baumann´s Garfield

aus der Stefanie

Züchter: Beate Schmidt, Wanzleben

Besitzer: Sylvia Schmidt, Wanzleben

  2b Kiro

von King of Heart´s

aus der Stefanie

Züchter: Beate Schmidt, Wanzleben

Besitzer: Beate Schmidt, Wanzleben

 

Gesamtjugendsieger: Kreutzhorst´s Mystery

Jugendreservesieger: Enomis Twee Thyra

 

Welsh A Stuten

  1a Allertal´s Angelina

von Hunnenhoke´s Daimler

aus der Afanita

Züchter: Andree Walther, Weferling en

Besitzer: Andree Walther, Weferlingen

  1b Mona

von Hunnenhoke´s Daimler

aus der Mary

Züchter: Wolfgang Friedrich, Grünhainichen

Besitzer: Ulrich Rubisch, Ausleben

  1c Moarzicht´s Maartje

von Moorcock Bracken

aus der Marjorike

Züchter: F. Jongsma, Niederlande

Besitzer: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

  1d Victoria´s Pepita

von Forlan Tomboy

aus der Victoria´s Pennylain

Züchter: Fritz Lehmann, Nordenham

Besitzer: Harald Fickert, Oschersleben

 

  1e Elfenzauber

von Vikarien´s Jelsin

aus der Eslandia´s Evelien

Züchter: Christian Knott, Großrückstedt

Besitzer: Stefanie Garthof, Schloßvippach

  2a Vimpenny May Queen

von Vimpenny Peppercorn

aus der Vimpenny May Time

Züchter: I. J. Ball, Brock Farm Vimenn´s Lane USA

Besitzer: Olaf Garthof, Schloßvippach

  2b Barones

von Barthe´s Edinsen

aus der Buchholz Boju

Züchter: Ralf Buchholz, Grasberg

Besitzer: Bernd Ehle, Kropstedt

 

Welsh A Hengste

  1a Elferink´s Hamad

von Nachtegaal´s Captain

aus der Elferink´s Hilde

Züchter: S. Smeritink, Hengelo Niederlande

Besitzer: Fam. Rötschke, Bautzen

  1b BLD Freddie Mercury

von Bergischland Frederik

aus der Adelheide´s Fairy Tale

Züchter: Hans- Hermann Jäger, Wermelskichen

Besitzer: Joachim Völksen, Hannover

  1c Weston Luke

von Dyfed Harlequin

aus der Dyrin Lucy Lee

Züchter: Mrs. J.C. Jones, Welshpool England

Besitzer: Andree Walther, Weferlingen

  1d Kreutzhorst´s Marcelino

von Rondeel´s Mac

aus der Moarzicht´s Maartje

Züchter: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

Besitzer: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg

 

Gesamtsieger Sektion A: Elferink´s Hamad

Reservesieger Sektion A: Allertal´s Angelina

 

Welsh B Stuten

  1a Olivia

von Bünteeichen Millennio

aus der Widukind Ocarina

Züchter: Frank Kralm, Springe

Besitzer: Annegret Backen, Groß Döhren

  1b Alena

von Gaantir Macaulay

aus der Amanda

Züchter: Dieter Badstieber, Silstedt

Besitzer: Dieter Badstieber, Silstedt

 

Gesamtsieger Sektion B: Olivia

Reservesieger Sektion B: Alena

 

Welsh C Stuten und Wallache

  1a Gräfenhoop´s Campari

von Nebo Charles

aus der Leybucht´s Bessy

Züchter: R. Oppermann, Braunschweig

Besitzer: Rebekka Schmidt, Schachdorf Ströbeck

  1b Gräfenhoop´s Betty

von Nebo Charles

aus der Leybucht´s Bessy

Züchter: R. Oppermann, Braunschweig

Besitzer: Rebekka Schmidt, Schachdorf Ströbeck

 

Gesamtsieger Sektion C: Gräfenhoop´s Campari

Reservesieger Sektion C: Gräfenhoop´s Betty

 

Welsh D Stute

  1a Schloß Altenhausen Mon Cheri

von Frisian Brennin

aus der Ffoslas Davina

Züchter: Oliver Erbacher, Altenhausen

Besitzer: Melanie Weiser, Schackensleben

 

Gesamtsieger Sektion D: Schloß Altenhausen Mon Cheri

 

Welsh PB Stuten

  1a Toska

von Top Nordpol

aus der Kyra Farim

Züchter: Knut Prüfer, Lockstedt

Besitzer: Kathrin Müller, Wanzleben

  1b Happy Birthday

von De Luxe Go for Gold

aus der Rahja

Züchter: Annette Müller, Wanzleben

Besitzer: Annette Müller, Wanzleben

  1c Rarität

von Bergarac

aus der Remember My

Züchter: Annette Müller, Wanzleben

Besitzer: Annette Müller, Wanzleben

  1d Rahja

von Zandheuvel´s Sunny Boy

aus der Remember My

Züchter: Annette Müller, Wanzleben

Besitzer: Annette Müller, Wanzleben

 

Gesamtsieger Sektion PB: Toska

Reservesieger Sektion PB: Happy Birthday  

Welshfamilie

1a Moarzicht´s Maartje

     Kreutzhorst´s Mystery

     Kreutzhorst´s Marcelino

 

Tagessieger: Elferink´s Hamad

Reservesieger: Allertal´s Angerlina

 

Führzügelklasse „ Annette Müller Cup“

     1.    Celina Kühn auf Elfenzauber

2.    Samjel Hartmann auf Moarzicht´s Maartje

3.    Ronja Pawlik auf Ronja

3.    Madita Hagemann auf Sahra

4.    Brian Enrico Peter auf Myrelle