Bundesoffene Welshhengsteschau

Magdeburg 20.09.2009

 

Richter:

Dr. Ingo Nörenberg, Zuchtleiter des Verbandes Brandenburg Anhalt.

Dr. Matthias Karwath, Zuchtleiter Sächs. Landesanst. für Landwirtsch.

Martina Doose, Richterin IG Welsh, Hannover.

 

Ringsteward:

Josephina Doose.

 

Welsh A Hengste.

 

1a Elfering´s Hamad

von Nachtegaal´s Captain

aus der Elferink´s Hilde

Z.: A Smeitink, Hengelo Niederlande

B.: Familie Rötschke, Bautzen.

 

1b Leybucht´s Galant

von Bolster Goya

aus der Vleuterweide´s Anja

Z.: Enno Siemers, Norden

B.: Benjamin Jähne, Falkenstein

 

1c Rondeel´s Mac

von Rondeel´s Carino

aus der Rondeel´s Mace

Z.: A. Peletier- Muller, Hoenderloo Niderlande

B.: Manuela und Ralf Hartmann, Magdeburg / Randau

 

1d Bergischland Freddie Mercury

von Bergischland Frederik

aus der Adelheide´s Fairy Tale

Z.: Hans- Hermann Jäger, Wermelskirchen

B.: Joachim Völksen, Hannover

 

1e Kastanjehof Flashlight

von Verdrefawr Daniel

aus der Vennebos Summer Flight

Z.: Niederlande

B.: ZG Prinzing / Goslar, Isernhagen

 

1f Rocket Royal

von Colne Rocket

aus der Annet

Z.: Robert Erdmann, Suedbrookmerland

B.: Familie Jauer, Sonnenwalde

 

1g Hunnenhoek´s Daimler

von Bryn Storm

aus der Tiffy

Z.: Niederlande

B.: Andree Walther, Weferlingen

 

1h Allertal´s Ranger

von Rocket Royal

aus der Afanita

Z.: Andree Walther, Weferlingen

B.: Ulrich Rubisch, Ausleben

 

1i Playboy

von Churchwood President

aus der Braskamps Cinda

Z.: Onno Dollmann, Südarle

B.: Bernd Ehle, Kropstädt

 

Welsh B Hengste

 

1a Spring Star´s Spirit

von Wolling Dante

aus der Gelpenberg´s Sabrina

Z.: J. E. Lente, ZB Ijsselmuiden Niederlande

B.: Pferdehof Wallays, Wildeshausen

 

1b Moorkieker Goethe

von Downland Goldflake

aus der Moorkieker Holly

Z.: Hinrich Wulf, Lunestedt

B.: Karen Wulf, Lunestedt

 

1c Keizershoek Feste

von Glansevin Graffiti

aus der Keizerhoek Fleur II

Z.: A. de Keizer, Werkendam Niederlande

B.: ZG Pringing / Goslar, Isernhagen

 

1d Timeless

von Tizian

aus der Chelsae

Z.: Hermann Timpe

B.: Dieter Badstieber und Annegret Backen, Silstedt

 

1e Sophianora Graziano

von Moorkieker Gatsby

aus der Sophianora Odett

Z.: Norbert Mittelstaedt, Thelkow

B.: Claudia Dähmlow, Lindholz

 

1f Presto

von Priestwood Punchinello

aus der Nike

Z.: Jutta Onken, Jever

B.: Ernst- Otto Freitag, Seulingen

 

Welsh C Hengste

 

1a Quadriga´s Gray

von Synod Grouse

aus der Quadriga´s Macy

Z.: Peter Landskorn, Lengenfeld

B.: Jana Steingrüber und Peter John, Ruttersdorf- Lotschen

 

1b Schwedenlinde Sherlock Son

von Derwen Sherlock Holmes

aus der Silver Lady

Z.: Gestüt Schwedenlinde- Fam. Elsner- Giesche, Brandenburg

B.: Gestüt Schwedenlinde- Fam. Elsner- Giesche, Brandenburg

 

Welsh D Hengste

 

1a Bocksbühl Weltano

von Sydenham Willian

aus der Gesascia

Z.: Alfred Sebode, Friedland

B.: Alfred Sebode, Friedland

 

1b Foxlight Tomboy

von Finkos Tywysog

aus der Llansantffraed Wild

Z.: Kerstin Schütt, Wentorf

B.: Katrin Engelke, Leutenberg

 

Tagessieger:

Sping Star´s Spirit

 

Tagesreservesieger:

Elfering´s Hamad